Mulheres em Campo

Fundado em dezembro de 2015, o portal Mulheres em Campo é o primeiro site voltado ao desenvolvimento da mulher no agronegócio, fomentando a liderança e o empreendedorismo rural.

NOSSA EQUIPE

CONTEÚDO PENSADO POR MULHERES E PARA MULHERES

Mariana Antunes

Fundadora do portal
Fundadora do portal Mulheres em Campo, estuda Engenharia Agronômica pela Unesp Jaboticabal e atua como colunista de Agronegócios em mais 3 jornais. mariana@mulheresemcampo.com.br

Amanda Antunes

Recursos Humanos
Gestora de Recursos Humanos, é a responsável pelo endomarketing da empresa. amanda@mulheresemcampo.com.br

Aretuza Negri

Gestão de Conteúdo
Cria, edita e avalia conteúdos para as mídias digitais e eventos. aretuza@mulheresemcampo.com.br

Fernanda Drudi

Colunista
Engenheira Agrônoma e mestranda com ênfase em Máquinas Agrícolas pela Unesp Botucatu. Atua como colunista na área de máquinas e mecanização agrícola. fernanda@mulheresemcampo.com.br

Alessandra Decicino

Colunista
Engenheira Agrônoma pela Universidade Federal de Goiás, com especialização em Gestão do Agronegócio pela Universidade Federal de Lavras. Atua como colunista na área de agricultura. alessandra@mulheresemcampo.com.br

Esteffany Reis

Colunista
Zootecnista, mestranda em sanidade animal e saúde coletiva com ênfase em mastite bovina pela Universidade Federal de Lavras. Atua como colunista na área de pecuária. esteffany@mulheresemcampo.com.br

Ronara Lasmar

Colunista
Engenheira Agrônoma (UFG) com especialização em Proteção de Plantas (UFV) e MBA em Gestão Estratégica do Agronegócio (FGV). Atua como mentora e coach de agrônomos. ronara@mulheresemcampo.com.br

Nátaly Oliveira

Colunista
Técnica em Agropecuária, graduanda em Engenharia Agronômica pela FESB – Fundação de Ensino Superior de Bragança Paulista. Atua como colunista na área de agricultura, com foco em crédito rural.

#Mulheresemcampo

DEPOIMENTOS SOBRE O I WORKSHOP EM LIDERANÇA FEMININA NO AGRONEGÓCIO

Sua participação é muito importante para nós! Colabore enviando sugestões de artigos, eventos, cursos, vagas de estágio/trainee ou utilize a #MulheresEmCampo para encontrarmos você!

Últimas Notícias

Entre em contato